Белковые диеты польза или вред Советы нефролога.

Белковые диеты польза или вред Советы нефролога.



Белковая диета - хорошо или плохо? Консультация нефролога.
Слово "белковая диета" больше не является чисто медицинским термином. Раз в жизни с этим сталкиваются практически все представительницы прекрасного пола, и все больше сильной половины человечества. Для одних это способ быстро выбросить все лишнее, а для других - средство достижения спортивных целей.
Конечно, белок является очень важным питательным веществом для нашего питания, и все ткани организма, гормоны и иммунная система состоят из белка. Мы все слышим, что дефицит белка приводит к очень плохим последствиям. Но знаете ли вы, насколько опасен этот избыток?
Почему опасно употреблять слишком много белка? Если количество белка в рационе немного выше, чем необходимо для поддержания азотистого баланса, то вреда от этого нет. Избыток аминокислот в этом случае просто используется в качестве источника энергии. Одним из примеров являются эскимосы, которые потребляют очень мало углеводов и примерно в 10 раз больше белка, чем им необходимо для поддержания азотистого баланса.
Когда потребление белковой пищи увеличивается, почки работают из-за истощения. Этот орган отвечает за выведение протеолитических продуктов из организма. Большое количество белка приводит к подкислению мочи и повышенному выведению оксалатов. При таком режиме работы камни в почках возникают даже у здоровых людей. Кроме того, 1 из самых неприятных отложений - это именно оксалатный камень. У них есть побочные продукты, такие как шипы. Продвигаясь по мочеточнику, камни повреждают его стенки, вызывая невыносимую боль.
Такая перегрузка не останется незамеченной. Функция почек может быть необратимо нарушена. Если чрезмерное количество белка поступает в организм в течение длительного времени, могут возникнуть нарушения работы канальцев. Это состояние, при котором процесс транспортировки всех питательных веществ, необходимых для функционирования почек, патологически изменился. В результате камни начинают образовываться даже при сбалансированном питании.
Если белковая диета не вызвала образования крупных камней, то соль в моче вызовет воспалительные заболевания мочевыводящих путей.
Тем не менее, если вы решите придерживаться диеты, основанной на белковой пище, вот несколько советов, как свести к минимуму вред для вашего здоровья.
Вред.
Как уменьшить вред.
Меньше клетчатки.
Без достаточного количества клетчатки снижается скорость движения пищи по желудочно-кишечному тракту, нарушается нормальная микрофлора кишечника, добавляются овощи, пробиотики, кефир и другие кисломолочные продукты.
Много белка.
Риск отложения камней в почках, соли в суставах (риск подагры)
Если нет противопоказаний, натощак, между приемами пищи и незадолго до сна выводите метаболиты, выпивая более 1 литра свободной жидкости в течение 2 дней.
Много пурина (если белок получен из мяса, курицы или рыбы)
Большое количество продуктов белкового и пуринового обмена может нарушать нормальную кислотность мочи, способствовать отложению камней в почках, засолению в суставах (риск развития подагры)
Ощелачивание мочи (употребление овощей, фруктов и ягод, кроме клюквы и брусники). Из фруктов отдавайте предпочтение тем, которые не сладкие, исключите бананы и виноград, из-за высокого содержания углеводов. В бульон попадает до 50% пудинга. Запретите мясной бульон, мясные субпродукты и грибы.
Высокий уровень холестерина (если белок получен из яиц или жирного мяса)
Повышается риск развития атеросклероза.
Добавьте растительное масло или орехи. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты и лецитин. Они позволяют холестерину присутствовать в крови в состоянии (эмульсии), в котором он не может откладываться на стенках кровеносных сосудов.
С высоким содержанием кальция (если белок молочный)
С избытком кальция.
Его соли откладываются на коже, подкожной клетчатке, внутренних органах, стенках сосудов и почках, что приводит к повышенной свертываемости крови. Избыток кальция выводит фосфор, магний и цинк из организма.
Обычно мы едим больше фосфора. При избытке фосфора в кишечнике образуются нерастворимые соединения кальция (в виде фитина), которые выводятся с калом.
Избыток жира образует кальциевые масла, которые не усваиваются, а также помогает избавиться от избытка кальция, но такие рекомендации тем, кто хочет похудеть, не являются странными. Даже если за один день случайно образуется избыток жира, вам не нужно слишком беспокоиться.
Тыквенные семечки богаты фосфором, магнием, цинком и полиненасыщенными жирными кислотами, необходимыми для "нейтрализации" холестерина. Поэтому очень желательно включать в рацион тыквенные семечки.
Там может быть меньше витаминов и важных элементов.
Многие витамины и важные элементы содержатся в основном в овощах (преимущественно углеводных продуктах
Витаминный комплекс (! Кальций (!)Пить без)
Большая нагрузка на печень и выделительную систему.
Этот ущерб не может быть уменьшен.
Еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что любая форма белковой диеты строго запрещена даже тем, у кого есть подозрение на заболевание почек!
Сбалансированная диета в этом случае должна подбираться только квалифицированным врачом.



5 доступных продуктов которые снизят уровень холестерина в крови

15.01.2023 14:09:27

Dalallador

5 доступных продуктов, которые снижают уровень холестерина в крови.
С пищей в организм человека поступает только 20% холестерина, а остальное вырабатывается самой печенью. Продукты животного происхождения содержат самый высокий уровень "плохого" холестерина, который также присутствует в виде транс-жиров, содержащихся в полуфабрикатах, кондитерских изделиях и, возможно, кофе. Однако вам не нужно переходить на полностью растительную диету. Достаточно подсчитать количество "вредной" пищи, которую ...

Читать весь текст

Белок новое слово в диетологии

15.01.2023 12:20:16

Mariya Matveeva

Белок - это новое слово в питании.
Разные диеты могут радикально отличаться по своему подходу. Именно поэтому белковая диета Дюкана является одной из самых популярных диет, особенно среди различных знаменитостей.1
Этот режим похудения состоит из нескольких важных этапов, каждый из которых играет заслуженную роль. Результатом диеты является довольно радикальная перестройка организма и переход на новую метаболическую базу.
Основы белковой диеты.
Основным источником энергии в предлагаемом диети...

Читать весь текст

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся Старт в науке

15.01.2023 7:47:21

Ден Руднев

Какая диета.
Текст работы размещен без изображений или формул. Полная версия работы доступна в формате PDF на вкладке "Файлы заданий".
Актуальность: Ситуация в жизни, в которой вам срочно нужно похудеть, бывает разная - так говорят рекомендации врачей.
Сегодня существует большое разнообразие диет, включая низкокалорийные, нежирные, белковые и монодиеты [1]. Однако не все диеты эффективны, а некоторые даже наносят вред организму. Без особых физических и моральных усилий избавиться от лишнего в...

Читать весь текст